Gemeinsam sind wir Kirche

Unser Pfarrteam

Pfarrer Franz Kronister

Geboren am 15. 2. 1959 in Neustadtl
3 Geschwister
1978: Matura am Stiftsgymnasium Seitenstetten
1978-1984: Studium der Theologie in St. Pölten und Rom
1984-1985: Präfekt im bischöflichen Seminar Seitenstetten
29. 6. 1985: Priesterweihe im Dom zu St. Pölten
1985-1986: Pastoraljahr in den Pfarren Purgstall und St. Pölten - Dom
1986-1988: Kaplan in Amstetten St. Stephan
1988-1993: Domkurat in St. Pölten
Pfarrer von Purgstall seit 15. 3. 1993

Kaplan Toice Stephen

Geboren am 25.08.1980 in SANTHINAGAR, KERALA, Indien
3 Geschwister
27.12.2006: Priesterweihe
4 Jahre Kaplan, 3 Jahre Pfarrer, 2 Jahre Vizedirektor eines Priester-Pensionisten-Heims und eines Krankenhauses.
von 27.Juni 2016 – 02.Sept. 2016 Kaplan in Ferschnitz
Kaplan von Purgstall seit 3.Sept. 2016

Diakon Peter Leichtfried

Geboren am 25. 7. 1968
7 Geschwister
Seit 1990 verheiratet, 4 Kinder
Diakonweihe: 30. Oktober 2005
1.9.2005 - 31.8.2007: berufsbegleitende Ausbildung zum Pastoralassistenten in der Pfarre Golling
Seit 1. 9. 2007: Pastoralassistent und Diakon in Purgstall

Pastoralassistentin Ana Chirila


Wohnhaft in Purgstall, 1 Tochter
In der orthodoxen Kirche getauft, im Jahr 2001 in die katholische Kirche eingetreten.
2005 - 2007: berufsbegleitende Ausbildung zur Pastoralassistentin in der Pfarre Purgstall
2007 - 2011: Dekanatsjugendleiterin im Dekanat Scheibbs
2009 - 2014: Pastoralassistentin und Religionslehrerin in der NMS in Purgstall
Seit 1.9.2014: Pastoralassistentin in Purgstall und Krankenhausseelsorgerin im Landesklinikum Scheibbs

Diakon Franz Hofmarcher

Geboren am 27. 9. 1957 in Scheibbs
5 Geschwister
1976 Matura im BORG Scheibbs
1979 Lehramtsprüfung an der Pädak Ettenreichgasse in Wien
Seit 1980 als Lehrer tätig, den Großteil davon in Purgstall
Seit 1989 verheiratet mit Gabriele Hofmarcher, 2 Kinder – Jakob und Anna
Seit 1993 wohnhaft in Purgstall
Im September 2013 zum ständigen Diakon geweiht, erfüllt seine Aufgaben ehrenamtlich

Diakon Ferdinand Pitzl

Geboren am 10. 8. 1941 in Purgstall
7 Geschwister
Seit 1966 verheiratet,
3 Kinder, 4 Enkelkinder
22 Jahre war Hr. Pitzl im Textilgroßhandel tätig.
16. 9. 1984: Diakonatsweihe
1985 - 2007 als hauptamtlicher Diakon in der Pfarre Purgstall.
Seit August 2007 im "wohlverdienten Ruhestand".

Pfarrhaushälterin Maria Gedl

Geboren am 26. 2. 1960 in Windschnur, Pfarre Hafnerbach
3 Geschwister
1980-1993: Familienhelferin und Einsatzleiterin bei der Caritas St. Pölten
Seit 1993 Pfarrhaushälterin und Wirtschafterin in Purgstall


Pfarrsekretärin Angela Jagesberger

Geboren am 21. 7. 1976 in Scheibbs
2 Geschwister
1995: Matura HBLA Amstetten
1995-1998: Ausbildung zur Diplomierten Diätologin am AKH Wien
4 Kinder
Berufserfahrung Büroarbeiten: Wirtschaftsministerium, Schönhofer GmbH und Steuerberatungskanzlei Triska.
Seit 1. 5. 2017 ist Angela halbtags als
Pfarrsekretärin in der Pfarre Purgstall angestellt.

Jugendleiter Thomas Heigl

Geboren am 7.3.1990 in Amstetten
Heimatpfarre Steinakirchen
1 Schwester
2004 bis 2009: Francisco Josephinum Wieselburg
2010 bis 2011: Angestellter der Agrarmarkt Austria
2011 bis 2013: absolviert Thomas die berufsbegleitende Ausbildung zum Jugendleiter in unserer Pfarre
Seit 1.9.2013: Jugendleiter in der Region Erlauftal